Театр начинается не с вешалки или о театре имени Калибека Куанышбаева
Обычно, когда мы говорим, что «Театр начинается с вешалки», это аксиома, но в Государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре имени Калибека Куанышбаева, который расположен в столице Казахстане – в городе Астана вас встретят красивые и улыбчивые девушки и парни в национальных одеяниях. И в этом есть своя изюминка. Это есть настоящий казахский «әдеп», то есть переступая через порог театра Вы сразу же почувствуете теплоту и гостеприимство нашего народа.
Не сказал бы, что я театрал, но проживая в Астане, стараюсь быть в курсе театральной жизни столицы. И в последнее время стал частым гостем Астанинских театров, в том числе, Қаллеки театры. Государственный академический казахский музыкально-драматический театр имени Калибека Куанышбаева один из сравнительно молодых театров Казахстана. Свою деятельность театр начал с 15 ноября 1991 года, то есть Қаллеки театры (так закрепилось такое красивое название этого театра на казахском языке) почти ровесник нашей независимости. И это очень символично.
Но, прежде нужно отметить, что казахская театральная жизнь в Акмолинской степи всегда бурлила, особенно в XIX веке. Здесь жили и творили яркие представители казахской музыкальной культуры – Балуан Шолак, Иманжусуп Кутпанулы, Биржан сал Кожагулулы, Акан сери, Укили Ыбырай, приезжал в Акмолу, Атбасар и Мади Бапиулы и другие творческие таланты казахского народа, свои акробатические трюки показывал уроженец Акмолы Хаджимукан Мунайтпасов. А в книге Ахмета Жубанова «Замана бұлбұлдары» говорится о том, что по приглашению детей казахского олигарха того времени Косшыгулова в Акмолу приезжали люди, записывающие песни на граммофон. Косшыгуловы организовывали также певческие конкурсы. Баймухамбет Косшыгулов и его дети были новаторами и ценителями искусства.
Стоит отметить, что по некоторым данным в дореволюционном Атбасаре была поставлена пьеса по произведению Миржакып Дулатова в здании, напротив нынешнего музея Ильяса Есенберлина.
А, в 1914 году в городе Семей Назипа Сегизбайкызы со своим мужем Нургали Кулжановым организовали ряд творческих вечеров, посвящённых 10-летию великого казахского поэта Абай Кунанбаева. Там же (в Семее) в 1917 году была поставлена первая написанная Мухтаром Ауэзовым пьеса «Енлик-Кебек» и первыми самодеятельными артистами-любителями были внуки Абая и близкие родственники автора пьесы.
Так же, в далеком 1917 году, когда Сакен Сейфуллин со своими единомышленниками создали организацию «Жас Қазақ», 1 мая 1918 года состоялась премьера спектакля по пьесе С.Сейфуллина «Бақыт жолында» («На пути к счастью»), затем еще были постановки его пьесам. Возможно, были и другие авторы. И актеры также. Работала казахская труппа. Правда гражданская война, позже Вторая мировая война, да и в целом, непростая ситуация в СССР того времени вносит свои коррективы.
Тем не менее, в 1943 году начинает свою работу казахское отделение при областном русском драмтеатре. В труппу вошли молодые актеры из самодеятельных коллективов. Первыми постановками этого периода стали «Жарыс» («Соревнование») по пьесе Г.Мустафина, затем последовали «Козы-Корпеш и Баян Сулу», «Алдар Косе» и другие. Самыми популярными спектаклями военного и послевоенного времени становятся: «Жди меня» и «Русские люди» К. Симонова, «Свои люди – сочтемся» А.Островского, «Площадь цветов» В.Ильенкова, «Последние» М.Горького, «Платон Кречет» А.Корнейчука, «Без вины виноватые» А.Островский, «Коварство и любовь» Ф.Шиллера, русские водевили. В послевоенные годы по приказу Совета Министров СССР театр преобразовывается в передвижной Атбасарский межрайонный колхозно-совхозный театр, в который перешли все актеры областного театра. До 1955 года театр действовал, ставили спектакли 6 месяцев в году в Акмолинске, а остальное время – по всем районам Акмолинской области. Но позднее все-таки закрыли казахское отделение театра.
С обретением независимости в 1991 году в Астане вновь открылся казахский театр, правда для этого потребовалось немало времени и усилий на преодоление бюрократических проволочек. Государственный академический казахский музыкально-драматический театр имени Калибека Куанышбаева в городе Астана свой первый спектакль поставил по пьесе Г. Мусрепова «Акан Сери-Актокты». Спектакль поставил режиссер, основатель театра Жакып Омаров. Самый первый приз театр имени Калибека Куанышбаева получил в 1996 года в столице Башкоростане – в городе Уфе на Международном театральном фестивале «Туганлык», который прошел среди тюркоязычных государств.
За тридцатипятилетний период работы театра было сделано много, театр стал узнаваемым, можно сказать стал не только одним из достопримечательностей, но и местом притяжения культурной жизни столицы. В репертуаре театра произведения не только казахских авторов, как М.Ауэзов, Т.Ахтанов и т.д., но и произведения Ч.Айтматова, А.Чехова, Шекспира и других известныхе драматургов. Труппа театра участвует во всех ведущих театральных фестивалях, которые прошли в Египте, Германии, России, Иране, Турции, Узбекистане, Кыргызстане. Одна из последних – Гран-при XVI международного театрального форума «Золотой витязь» в 2018 году.
Труппа также гастролирует по Казахстану и по дальним и ближним странам, скоро, например, намечены гастроли в Турцию со спектаклем «Жошы хан».
В 2020 году по инициативе Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева, при поддержке главы государства Касым-Жомарта Токаева было построено новое величественное здание театра, которая стала венцом архитектурного творчества столицы.
Общая площадь Государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени Калибека Куанышбаева превышает 22 тысячи квадратных метров. Здесь расположены большой зал на 650 мест, малый зал на 200 места. Перед входом в здание театр красуется памятник Мухтару Ауэзову.
Указом Президента РК Касым-Жомарта Токаева Казахскому государственному академическому музыкально-драматическому театру имени Калибека Куанышбава присвоен статус Национального театра.
Если, в 1993 году в год столетия Калибека Куанышбаева театр был назван в его честь, то 2011 года театру был присвоен статус «Адемический театр».
Театр работает все дни, кроме понедельника и каждый житель столицы и ее гости, считаю непременно должны посетить театр. А оно стоит того, потому что, во-первых Вы станете духовно богатым, во-вторых, внесете свою лепту в развитие казахской театральной культуры. Кстати, при театре работает музей, где можно ознакомится с историей становления театра и получить информацию о театральных артистах Казахского государственного академического музыкально-драматического театра имени Калибека Куанышбава.
Особая благодарность Абылгазиновой Асель Рысмагамбетовне за экскурсию и приглашение в театр.
Автор – Амандык Амирхамзин

