Купить билет
ProductS

АЛТАЙДАН АУҒАН ЕЛ

Информация об афише:

События прошлого века, вписанные в историю казахского народа не пером, а кровью, получившие такие названия, как «последнее кочевье», «путь траура», «путь потерь» за неимением драматургического материала, а именно пьесы, давно ждали своего часа на театральных подмостках. Мы взяли на себя ответственность приподнять занавес истории, за которым весь кочевой путь наших предков от Алтая до Турции, длиною в 20 с лишним лет…

В процессе постановки спектакля «Откочевавшие от Алтая» нас как будто вдохновляла потусторонняя сила, поддерживал дух предков. Настолько непередаваема трагедия тех людей, что даже затрудняешься определить жанр этого спектакля, а тем более назвать их персонажами. Донести до зрителя ту историческую правду на художественном языке, на языке театра – наша главная задача. Этот спектакль дань памяти, стела поклонения тем, кто погиб во имя сохранения свободы народа и был лишен горсточки родной земли.

Халифа Алтай: Мы чувствовали, что на нас будут смотреть как на «предателей» и «беглых». И от этой мысли меня всего подкашивает. Но мы откочевали от своих земель не по своей воле, надо было спасаться. И чем дальше отдаляемся от родины, тем больше дорожим ею. Нас одолевала тоска по родной земле, которой даже горсточки с собой не было. Как талисман хранили память о родной земле. Отчий край прости если мы виноваты перед тобой!  Но я верю, что раскроется чистая правда и потомки наши убедятся в нашей правоте.

Хасан Оралтай: В конце 1960 года я шел по улице в районе Зейтынбурын г.Стамбул. И вдруг одна пожилая женщина «Голубчик, ты Хасен? Здравствуй!» подошла и поцеловала меня в щеку.  «А как Халибек Хаким!? Здоров ли!? Слава и почет ему! Он смог возглавить то большое кочевье и довести нас до Индии. Все благодаря ему!» Он верил в справедливость Всевышнего, а народ поверил ему и вручил свою судьбу в его руки! Это Вера в Аллаха и в человека ведущего народ была самая крепкая сила, благодаря которой одолели Гималайские горы, засушливые пустыни Такламакан и дошли до Турции!

Купить билет


Информация о других афишах: